32. Nürnberger Wanderteller

Wann?: Am 11. Mai 2013, Einschreibeschluss 10 Uhr
Wo?: Auf dem Geländes des TSV 1846 Nürnberg e. V.,
Weißenseestr. 30, 90491 Nürnberg

Ergebnisse:
Anzahl der teilnehmenden Teams: 56
Modus: Poule, A/B

A
1. Platz: Alexander Bauer (Regensburg) und Benny Wied (Schweinfurt)
2. Platz: Tita Vecile (Hof) und Patrick Fournier (PCNC)
3. Platz: Alexander Stadtmüller (Würzburg) und Florian Hock (Würzburg)
3. Platz: Cornelia und Peter Krug (Zwanglos Zwinger Nbg.)
5. Platz: Nils Deichner (Schweinfurt) und Andy Kreile (Schweinfurt)
5. Platz: Renate Martin (Burgthann) und Uwe Büttner (Regensburg)
5. Platz: Rainer Becker (Mechenhard) und Angela Goßlau (Kochel)
5. Platz: Johannes Held (Fürth) und Stephan Hardege (Fürth)

B
1. Platz: Marianne Springer (Ansbach) und Fritz Effenberg (Hof)
2. Platz: Elek Kenyeres (Schweinfurt) und Uli Blendinger (Fürth)
3. Platz: Markus Heuft (Düsseldorf) und Kalle Wied (Hof)
3. Platz: Melanie Gierer (KGB Nbg.) und Mario Knoll (KGB Nbg.)

Einschreibeschluss 10 Uhr, Beginn 10:20 Uhr, die drei ersten Spiele bis 11 Punkte, kurze Wege. Nur so konnte das Endspiel nach 8 Runden mit ca. einem Dutzend Zuschauern noch bei Tageslicht beendet werden.
Die Verpflegungssymbiose zwischen Verein und Gaststätte war problemlos.
Die frisch laminierten Urkunden liegen noch bei Frank im Auto.

31. Nürnberger Wanderteller

Wann?: Am 12. Mai 2012, Einschreibeschluss 10 Uhr
Wo?: Auf dem Geländes des TSV 1846 Nürnberg e. V.,
Weißenseestr. 30, 90491 Nürnberg

Gespielt wird Doublette formée, A- und B-Turnier, Poule System

Ergebnisse Wanderteller am 12.5.12 , 49 Mannschaften

A-Turnier:
1.Platz Lola und Markus (PCNC)
2.Platz Patrick Fournier (PCNC) und Tita Vecile (Hof)
3.Platz Hocine Mahdjoub (BC Ratisbonne) und Andreas Jost (BC Ratisbonne)
3. Platz Vincent Probst (MKWU)und Sascha Rosentritt (Burgthann)
5.Platz Thomas Binder (SGP) und Michael Hahn (SGP)
5.Platz Reiner Becker (Mechenhard) und Angela Goßlau (Kochel a.S.)
5.Platz Elek Kenyeres (Schweinfurt) und Andy Kreile (Schweinfurt)
5. Platz Rick Bergmann (MKWU) und Michael Etz (MKWU)

B-Turnier
1. Platz Stojna und Günther Pauly (BCI Röthenbach)
2. Platz Nils Deichner (Schweinfurter Kugelleger) und Uli Blendinger (Fürth)
3. Platz Ede Hartmann (Schweinfurt) und Michael Eckl (Nabburg)
3. Platz Michael Pfomann (Zwanglos Zwinger) und Jochen Keil (Zwinger)

Die letzte Kugel des 31.sten Wandertellers wurde um 22.30 Uhr unter Flutlicht von Patrick Fournier gespielt, der durch einen knappen Fehlschuss den Sieg für Lola und Markus besiegelte (13:12). Es scheint sich abzuzeichnen, dass sich vermehrt Spiele ausgeglichen gestalten und 2-Stunden-Partien keine Seltenheit sind. Als Konsequenz daraus werden wir nächstes Jahr die Vorrunde nur noch bis 11 Punkte spielen.

Wir bedanken uns bei unserem eingespielten Bewirtungsteam Marlene, Rhama und Sabine, die hinter Albins und Patricks selbstgebauter Bar sicher etwas froren. Danke auch bei allen anderen Helfern.

 

 

Bayernliga Endstand:

1.
Regensburg
9:0
37: 8
550:307
243
2.
PCNC Nürnberg
6:3
27:18
435:400
35
3.
München 2
6:3
24:21
475:452
23
4.
Mechenhard
5:4
25:20
458:416
42
5.
Niedernberg
5:4
18:27
436:438
-2
6.
Hof
4:5
21:24
431:456
-25
7.
Kochel am See
3:6
19:26
388:452
-64
8.
Aschaffenburg
3:6
18:27
409:486
-77
9.
Oettingen
2:7
19:26
407:468
-61
10.
Landsberg
2:7
17:28
385:499
-114

Bezirksoberliga Mittelfranken:

Schlusstabelle nach dem 3. Spieltag
1.Platz
BCI Röthenbach 1
7:0
28: 7
415:264
151
2.Platz
PCNC Nürnberg 2
5:2
21:14
368:302
66
3.Platz
Oettingen 2
4:3
19:16
374:342
32
4.Platz
Ansbach 1
4:3
18:17
356:332
24
5.Platz
Fürth 2
3:4
18:17
362:295
67
6.Platz
Burgthann 2
3:4
14:21
321:375
-54
7.Platz
PCNC Nürnberg 3
2:5
18:17
324:329
-5
8.Platz
SGP Nürnberg
0:7
4:31
153:434
-281